+7 (9882) 911-311

+7 (8722) 65-28-89

Каспийское море - центр притяжения туристов

15 января 2011 1608
Каспийское море - центр притяжения туристов

 Каспийское море (называемое морем из-за его размеров) уникально не только тем, что оно самое большое озеро в мире, но и тем, что в нем содержится 90 % воды всех соленых озер мира. Площадь его составляет 368 тыс. кв. километров и расположено оно на стыке Европы и Азии. Каспийское море представляет собой бессточное озеро, и вода в нём солёная.

Первые сведения о Каспийском море приводятся в работах античных ученых еще в 5 веке до н.э. Комплексное физико-географическое же изучение Каспийского моря начинается именно при Петре I и связано с именами Ф.И. Саймонова, А.А. Бековича – Черкасского, А. Кожина. В течение долгого времени Каспийское море имело около 70 названий, среди них можно отметить Гирканское, Хвалынское, Сихай, Абескунское, Хазарское, Дербентское и другие. Считается, что свое нынешнее название море получило в честь древних племен каспиев (коневодов), живших в 1 веке до н.э. на северо-западном побережье.

В Каспийском море обитает более 854 вида рыб и животных , 500 видов растений, разнообразных по своему происхождению. Среди рыб можно отметить осетровые, сельди, кильки, бычки, из моллюсков — дрейсены и сердцевидки, один вид медуз, из пресноводных рыб — судак, вобла, сазан.

Сегодня, благодаря развитию межкультурных коммуникаций,  любой имеет возможность приехать к нам, в столицу нашей Республики, побывать на ласковых пляжах самого большого озера в мире, а поможет Вам в этом удобно расположенный около моря Отель «Петровскъ». Мы будем рады принять любого посетителя!

Поделиться
Комментарии (0)